Типы переключателей: SPDT, DPDT, SPST и DPST

Типы переключателей

Типы переключателей (основные) в англоязычной системе обозначаются английской аббревиатурой: SPDT, DPDT, SPST и DPST, обозначающей количество полюсов (контактов, которые переключаются) и количество направлений (контактов, к которым подключаются или от которых отключаются).

SPDT

SPDT - Single Pole, Double Throw. Один полюс, два направления. Это означает, что есть один общий контакт (полюс), который может быть подключен к одному из двух других контактов. В русской схемотехнике это называется одна группа контактов. Подобный тип переключения имеет реле РЭС-10.

SPDT

DPDT

DPDT - Double Pole, Double Throw. Два полюса, два направления. Что означает, что существуют два контакта (полюса), каждый из которых может быть подключен то к одному контакту, то к другому. По русски это называется две группы контактов. Электрически между собой каждая группа никак не соединена. Каждая из них может коммутировать совершенно разные схемы. Общее у них только одно, срабатывают они одновременно. Такой тип переключения имеет реле РЭС-9.

DPDT

Существуют переключатели, у которых гораздо больше групп контактов, чем две. К примеру реле, которые сами по себе являются электрическими переключателями, с четырьмя группами контактов довольно распространены. Например реле РЭС-22.

DPDT

SPST

SPST - Single Pole, Single Throw. Один полюс, одно направление. Один контакт может быть подключен к одному другому контакту или отключен от одного другого контакта. Это тоже одна группа контактов, но не полная.

SPSTSPST

DPST

DPST - Double Pole, Single Throw. два полюса, одно направление. Каждый из двух контактов может быть подключен к одному другому контакту или отключен от одного другого контакта. Это считается две группы контактов. Таких групп может быть и больше двух.

DPSTDPST

Сами контакты переключателя также имеют свою аббревиатуру. Тот контакт, который общий, т.е. полюс, обозначается COM. Тот, с которым он нормально замкнут, называется NC, а тот, с которым он разомкнут - NO.

Контакты переключателя
  • COM = Common, т.е. общий. Это подвижной контакт переключателя.
  • NC = Normally Closed, нормально закрытый (нормально замкнутый). Применительно к реле, COM соединён с ним, когда реле обесточено.
  • NO = Normally Open, Нормально открытый (нормально разомкнутый). Применительно к реле, COM соединён с ним, когда по катушке реле течёт ток.

  • Соединяйте контакты COM и NO, если вам надо, чтобы они замыкались, когда подаётся напряжение на реле.
  • Соединяйте контакты COM и NC, если надо, чтобы они были замкнуты, когда реле обесточено, размыкались при подаче напряжения.