Как соединять светодиоды последовательно

Cветодиоды последовательно

Cветодиоды последовательно соединяют для того, чтобы включить одновременно несколько светодиодов. Например, если Вы захотите сделать новогоднюю ёлочную гирлянду. Выгода состоит в том, что все светодиоды будут питаться тем же током, что и единственный светодиод. Поэтому источник питания будет расходовать ту же мощность, что и с одним светодиодом. (Это если рассматривать один и тот же источник и на один светодиод и на несколько.) Все, последовательно соединённые, светодиоды питаются одним и тем же током и поэтому, желательно, чтобы они были одного типа, т.е. рассчитаны на одинаковый ток. Источник питания должен обеспечить напряжение, по крайней мере, по 2 вольта на каждый светодиод (4 вольта на синий или белый) и плюс ещё хотя бы 2 вольта на резистор. Для подсчёта сопротивления резистора, необходимо сложить все напряжения для светодиодов и использовать это значение как VL.

Пример расчёта сопротивления для соединения светодиодов последовательно:
Красный, жёлтый и зелёный светодиод соединены последовательно и нуждаются в напряжении 3 × 2V + 2V = 8V (или более). Идеально использовать источник питания в 9 вольт.
VL = 2V + 2V + 2V = 6V (общее напряжение трёх последовательно соединенных светодиодов).
Если источник питания VS = 9V и требуемых ток I = 15мА = 0.015А,
сопротивление резистора R = (VS - VL) / I = (9 - 6) / 0.015 = 3 / 0.015 = 200 Ом. Ближайшее большее стандартное значение номинала резистора 220 Ом.