Реостат, потенциометр, подстроечный резистор

Реостат

Реостат

Реостат - самое простое применение резистора переменного сопротивления. Реостат имеет всего два вывода: первый - это один конец резистивного слоя, а второй - это вывод движимого ползунка. Поворот шпинделя изменяет сопротивление между двумя контактами от минимума до максимума. Иногда можно видеть, что в качестве реостата используется пер. резистор с тремя выводами. Но в этом случае один его из крайних выводов замкнут с выводом ползунка. Таким образом получается тот же самый двухвыводной элемент. Реостаты часто используются для изменения силы электрического тока, например при изменении яркости свечения электроламп.

Потенциометр

Потенциометр

Потенциометр - это переменный резистор, использующий все три вывода. В этом виде они обычно используются для изменения напряжения, например для регулировки звука в звуковых усилителях мощности. Если оба крайних вывода потенциометра подключить к какому-либо источнику питания, то между выводом ползунка и нулевым выводом источника питания мы можем получать напряжение от нуля вольт до напряжения источника питания.

Подстроечный резистор

Потенциометр

Подстроечный резистор - это миниатюрная версия стандартного переменного резистора. Они разработаны для установки непосредственно на печатную плату и регулируются только при настройке схемы. Например для настройки чувствительности какого-нибудь датчика или установки усиления усилителя мощности. Для управления подстроечным резистором нужна маленькая отвёртка или что-то другое, похожее на неё. Так же, как и подстроечные конденсаторы, подстроечные резисторы бывают однооборотные и многооборотный, сделанные по принципу червячной передачи. Но в отличие от них, для работы с подстроечным резистором не нужна специальная настроечная отвёртка. Близкое нахождение вблизи резистора руки или стальной отвёртки никак не влияет на его сопротивление . Многооборотные подстроечные резисторы используются в тех участках схемы, где нужна прецизионная точность в установке нужного сопротивления. Однооборотными подстр. рез-ми большой точности настройки добиться невозможно.


Подстроечные резисторы

Подстроечные резисторы


Резистор СП5

Подстроечный резистор СП5
(червячный)


Подстроечный резистор

Подстроечный резистор