Расчет стабилизатора напряжения

Произведём расчет стабилизатора напряжения, рассчитанного на больший ток, чем в статье Самодельный стабилизатор. Для того, чтобы увеличить ток стабилизатора, всё что нам необходимо, это добавить в схему второй транзистор (рассчитанный на более высокий ток) и заменить стабилитрон на другой, имеющий напряжение стабилизации 6,2 вольта, для компенсации падения напряжения на переходе база - эмиттер обоих транзисторов.
6.2 - 0.6 - 0.6 = 5 вольт.

Расчет стабилизатора напряжения

Принципиальная схема стабилизатора напряжения

Принципиальная схема стабилизатора напряжения видна на рисунке. Если первый транзистор выдаёт 5.6 вольт и 100 мА и усиление второго транзистора равно 50 мы получаем 5.0 Вольт при 0.1 Ампер х 50 = 5 Амперах. Необходимо быть уверенным, что второй транзистор рассчитан на такой ток.

Общее усиление двух транзисторор равно 100 х 50 = 5000. Мы не можем использовать только один транзистор, потому что нет такого транзистора, который может пропустить 5 Ампер при коэффициенте усиления 5000. Однако мы можем использовать составной транзистор, который состоит из двух транзисторов, находящихся в одном корпусе, и имеет три вывода.