Стабилитрон

Cтабилитрон используется для стабилизации напряжения (например, в стабилизированных источниках питания).

Обозначение стабилитрона

Стабилитрон

Стабилитрон обозначение

Включение стабилитрона

Стабилитрон

Стабилитрон (его ещё называют диодом Зенера) включается как показано на рисунке. Включение стабилитрона на первый взгляд нелогично. Стабилитроны включаются как бы "наоборот" по сравнению с диодами. При подаче на них обратного напряжения происходит "пробой" и напряжение между их выводами остаётся неизменным. Последовательно обязательно должен быть включён резистор для ограничения проходящего тока через стабилитрон (он называется током стабилизации) и обеспечения падения "лишнего" напряжения от выпрямителя.

Каждый стабилитрон имеет своё напряжение пробоя (стабилизации) и свой рабочий ток. Исходя из этого тока рассчитывается номинал резистора, включённого последовательно со стабилитроном. На импортных стабилитронах напряжение стабилизации напечатано на корпусе стабилитрона. Обозначение диодов - стабилитронов начинается с BZX... или BZY... Их напряжение стабилизации (пробоя) напечатано с буквой V вместо десятичной запятой. Таким образом, 3V9 означает 3.9 вольта.

Минимальное напряжение стабилизации, на которое существуют стабилитроны, 2 В.

Последовательное соединение стабилитронов

Последовательное соединение стабилитронов делают в тех случаях, когда надо получить стабилизированное напряжение, на которое не существует стабилитронов (или нет в наличии). Как правило в высоковольтных стабилизаторах напряжения устанавливают несколько последовательно соединённых стабилитронов. Общее напряжение стабилизации будет равно сумме напряжений стабилизации каждого стабилитрона. Желательно соединять последовательно только однотипные стабилитроны на одинаковое напряжение стабилизации.